Мы в соцсетях: Одноклассники Вконтакте Инстаграм
тел. 73-07-08

Детский фитнес - модно и полезно

Образы детей - бегущих, прыгающих, купающихся в воде, играющих в футбол, мчащихся на велосипеде часто используются как символы счастливого детства. Скорее всего это так и есть, поскольку  для любого ребенка движение  необходимо для хорошего физического и  психического развития .

Если мы посмотрим на современную  жизнь с этой точки зрения, то придется признать, что здесь ребенка ждут многочисленные рамки и ограничения: «не беги, машины!», «не прыгай, внизу соседи!», «не вертись», «сиди спокойно». 

В детском саду двигательная активность предусматривается как обязательная составляющая гармоничного развития детей – на практике оказывается весьма трудно дать детям возможность бегать, прыгать, лазать, столько, сколько им хочется, в условиях переполненных групп и небольших площадок для прогулок. О том, что именно в школе большинство детей теряют здоровье из-за длительного сидения за партами и недостатка подвижности, говорилось неоднократно. 

Значит, самое разумное, что можем сделать мы, любящие родители – это предоставить детям возможность двигаться, а это значит заниматься спортом или танцами, активными играми, то есть развиваться и получать от этого радость и пользу! 

Если недостаток физической активности приводит к общему снижению тонуса и ухудшению здоровья, то и чрезмерные спортивные нагрузки, как показали многочисленные исследования, могут привести к различным проблемам. 

Занятия фитнесом ставят целью не достижение высоких спортивных результатов, а укрепление здоровья и бодрое самочувствие. Взамен изматывающих тренировок фитнес подразумевает сбалансированную физическую нагрузку, позволяющую развивать силу, ловкость, гибкость, выносливость. Возможно, именно поэтому в наше время фитнес завоевывает все большую популярность, как для взрослых, так и для детей.

Для детей фитнес – это не только необходимая им двигательная активность, позволяющая развиваться физически, но и путь психологического совершенствования, т.к. в ходе занятий развиваются сила воли, уверенность в себе, умение взаимодействовать с другими. Преодоление себя, овладение новыми умениями, развитие своих возможностей – все это ступени успеха, слагающие адекватную позитивную самооценку ребенка. 

Детский фитнес – в отличие от спорта более гармоничен и направлен на общее укрепление здоровья, предупреждение плоскостопии и нарушения осанки,  поддержание хорошей физической формы и настроения.

Всегда встает вопрос как лучше заниматься в группе или индивидуально? В исследованиях было замечено, что детям очень важно видеть движения взрослых и ровесников. Возможность подражать сверстникам помогает многим, особенно застенчивым и нерешительным  детям,  чувствовать себя спокойнее. Выполнение одних и тех же упражнений, движений приводит к сравнению своих результатов с результатами других детей, возникают соревновательные моменты, стремление делать лучше - один из мотивов, продвигающих обучение. Организация занятий в мини-группах позволяет тренеру уделить внимание каждому ребенку с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей, и, в то же время, использовать все преимущества групповой формы тренировок.

Физическая активность способствует нормальному развитию центральной нервной системы, улучшению памяти, процессов обучения, нормализации эмоционально-мотивационной сферы, улучшению сна, возрастанию возможностей не только в физической, но и в умственной деятельности. Физические упражнения необходимы для повышения мышечной активности, совершенствования двигательных процессов и навыков, улучшения осанки, предупреждения развития плоскостопия. Детский фитнес – это  здоровье!

Таким образом, если для серьезных занятий спортом существуют достаточно жесткие возрастные ограничения, то начать заниматься фитнесом для своего здоровья, гармоничного состояния и прекрасного самочувствия не поздно никогда. Для ребенка с любым темпераментом, уровнем физического развития, телосложением можно подобрать подходящую программу занятий. Самое важное, чтобы привычка быть в хорошей физической форме и позитивном настроении у ребенка была заложена с детства.

Вернуться на предыдущую страницу

Поделиться с друзьями:
Разработчик сайта: webstudio73.com
Яндекс.Метрика